1 | 2  次へ  



平成30年 秋田県ラグビーフットボール協会 招待試合
恒例の県協会招待試合を開催します。
今年は、大阪の名門・大阪桐蔭高校(前回の全国高校大会準優勝校)と仙台育英学園高校を招いての開催。皆様のご来場をお待ちしています。

●平成30年「秋田県ラグビーフットボール協会 招待試合」
 ◇日時:平成30年7月7日(土)
 ◇会場:あきぎんスタジアム(秋田市八橋運動公園球技場)
 ◇日程
      16:15 岩手中学生選抜 VS 秋田中学生選抜
      17:15 仙台育英学園 VS 高校秋田選抜
      18:30 大阪桐蔭高校 VS 秋田工業高校
 ◇入場料
      一般1,000円(当日1,500円)・高校生500円
      小中学生以下・70歳以上:無料
 ◇チケット販売
      ローソンチケット・秋田ドーム・
      県協会販売窓口(問合せ先):文京堂内 018-832-6227



第1回全国中学生ラグビーフットボール大会に秋田北中が出場
第1回全国中学生ラグビーフットボール大会が開催されます。

主催:(財)日本ラグビーフットボール協会
主管:関東ラグビーフットボール協会他
後援:文部科学省、読売新聞社他

●参加チーム
中学校の部
【関東】 秋田県秋田市立秋田北中学校(秋田)
     慶應義塾普通部(神奈川)
【関西】 大阪府東大阪市立小阪中学校(大阪)
【九州】 長崎県長崎市立三和中学校(長崎)
スクールの部
【関東】 横浜ラグビースクール(神奈川)
     シルクス・ラグビースクール(群馬)
【関西】 伊丹ラグビースクール(兵庫)
【九州】 つくしヤングラガーズ(福岡)

●大会会場
 長野県菅平高原 サニアパーク

●大会スケジュール
8月13日(金) 
      9:00 開会式
      10:00 KO 横浜RS 対 つくしヤングラガーズ
      11:00 KO 秋田北中学校 対 小阪中学校
      12:00 KO 伊丹RS 対 シルクスRS
      13:00 KO 慶應義塾普通部 対 三和中学校
8月14日(土) 
      10:00 KO 中学校の部  3/4位決定戦
      11:00 KO スクールの部 3/4位決定戦
      12:00 KO 中学校の部  決勝戦
      13:00 KO スクールの部 決勝戦

○各協会指定の大会を勝ち抜いた中学校4、スクール4のチームが
中学生日本一をかけて戦う、記念すべき第1回大会です。

詳細は日本協会のHPに掲載されています。
ぜひ、応援してください。
http://www.rugby-japan.jp/future/mini_jr/2010/id8564.html
http://www.rugby-japan.jp/news/2010/id8397.html
http://www.rugby-japan.jp/future/mini_jr/2010/id8558.html



第5回東北中学校春季交流大会
中学の春も熱い!
5月1日、2日、第5回東北中学校春季交流大会が開催されます。
高校のゴールデンウイーク交流大会もありますが、大潟村では
中学校の交流大会が開催されます。

岩手県からは滝沢南中学校、RED FIRES。
山形県からは山形第一中学校。
そして秋田県からは、秋田北中、将軍野中、天王南中学校、
 男鹿東中学校、そして男鹿南中学校。
計8校によるリーグ戦は、今シーズンの行方を占う大事な春の大会。
ぜひ、こちらにも足を運んで、ご覧になってください。

大潟村は桜と菜の花が見頃になっているはずですよ。


詳細はこちら→1272638853.pdf(45645バイト)

※PDFファイルをご覧いただくにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerのダウンロードはこちら



第20回東北中学校ラグビー大会(第29回東日本中学生大会)
第20回東北中学校ラグビー大会
兼 第29回東日本中学生大会東北予選
会場 八橋球技場
9月19日(土)
 12:15 開会式
 13:00 山形市立第一中学校vs秋田市立秋田北北中学校
 14:00 岩手県代表vs亘理町立亘理中学校
9月20日(日)
 12:00 3位決定戦
 13:00 優勝決定戦

第4回東北・北海道代表決定戦
10月3日(土) 八橋球技場
 ※東北大会で秋田北中が敗退の場合は他県で10/4に開催
 



第58回全県中学校総体 第28回ラグビー大会の試合日程
第58回全県中学校総体
第28回ラグビーフットボール大会
第24回NHK杯争奪

期 日  平成21年8月28日(金)〜30日(日)
会 場  秋田市営八橋球技場

日 程
 開会式 8/28(金)12:00
 1回戦     12:30 天王南 vs 将軍野
 2回戦 8/29(土)12:00 男鹿東 vs 天王南・将軍野
         13:00 男鹿南 vs 秋田北
 三 決 8/30(日)12:30
 決勝戦     13:30 

1 | 2  次へ